четверг, 5 июня 2014 г.

Обломовы наших дней

   Думаю, что роман Гончарова «Обломов» довольно актуален в наши дни. Подростковую жизнь в ХХI веке можно назвать Обломовщиной: «... большую часть свободного времени проводил, положив локоть на стол, а на локоть голову; иногда вместо локтя употреблял ту книгу, которую Штольц навязывал ему прочесть».   

Аннотация: 
   Илья Ильич Обломов, молодой дворянин, ведёт праздную жизнь в Петербурге. Его поместье понемногу приходит в упадок, управляющий обворовывает, лучший и единственный друг Штольц упорно добивается успеха. Обломов беспокоится о своей судьбе, но не находит в себе сил переменить сложившуюся ситуацию. И лишь неожиданная любовь, кажется, способна вернуть Илью Ильича к жизни...
   Классическое произведение русской и мировой литературы.

Мой комментарий:
   Поднимите руку вверх те, кто ни разу не слышал от родителей фразу, типа  этой: «Да ты же из компьютера не выходишь! Зрение посадишь!» Про зрение, кстати, правильно, и если вы не красноглазый подросток, требующий своей очередной чашки кофе для бодрой ночи в Интернете, то ещё не всё потеряно. А если у вас есть смартфон, то можно ведь не только посидеть в Интернете, но и «полежать в Интернете». Приведу здесь ещё одну цитату из книги: «Лежанье у Ильи Ильича не было не необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием». Мы иногда бываем ну очень ленивы, согласитесь?
   Я не буду здесь проповедовать активный образ жизни, пусть этим занимаются те, кто его действительно, по-настоящему  ведёт. Хочу сказать, что книгу я не дочитала до конца. Очень уж скучно, больше ста страниц только про то, как Обломов встаёт с дивана, потом снова ложится, собирается что-то сделать, но снова погружается в раздумья, лёжа всё на том же диване. Но задуматься стоит, давайте представим, что про каждого из нас тоже пишут книгу, разве вы бы хотели, чтобы она была нудной и неинтересной? Пора вставать с дивана, что ли?


P.S.: фото сделала во время прочтения. Что может быть лучше кружечки горячего чая и книги, если она, конечно, интересная.

1 комментарий:

  1. Когда читала,была влюблена в Штольца.
    Зацепил он меня
    эхх

    Здравствуй)
    не хочешь взаимное пч?
    http://nn-bigcitydream.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить