воскресенье, 11 августа 2013 г.

Photos

Я думаю многие любят фотографировать или фотографироваться, а потом тихими вечерами рассматривать семейный альбом. Но многие ли знают, кто подарил нам такую возможность? В этом посте я хочу рассказать, как появилась фотография и показать несколько своих летних работ.

Первый в мире фотоаппарат был сделан Луи Жак Манде Дагером в 1839 году.


Жозеф Нисефор Ньепс (1765 –1833) в 1820 г. нашел способ закрепления изображения, получаемого в камере-обскуре, используя в качестве светочувствительного вещества асфальтовый лак.  Этот раствор он наносил на пластину из стекла, меди или сплава олова со свинцом и экспонировал ее в камере-обскуре несколько часов. Получается, "первая фотобумага" была изготовлена из асфальта. Когда полученное на покрытии изображение затвердевало и становилось видимым простым глазом, Ньепс в темной комнате обрабатывал пластину кислотой. Она растворяла покрытие линий изображения, защищенное от воздействия света во время экспозиции и остававшееся мягким и растворимым (по другим источникам асфальт вымывался с помощью лавандового масла и керосина). Затем гравер четко гравировал линии, покрывал пластину чернилами и отпечатывал необходимое количество экземпляров, как это раньше делалось с любых травленых или гравированных пластин. В результате получалась гравюра, созданная не художником, а светом — гелиография (в переводе с греческого «нарисованная светом»). Первое стойкое изображение в камере-обскуре Ньепс получил в 1822. Однако сохранилась лишь гелиография 1826 года, когда Ньепс начал использовать вместо медных и цинковых пластин сплав олова со свинцом. Экспозиция длилась восемь часов. Ньепс создает первую фотографию реального окружения – вид из своего окна.


Вообще фотография очень интересный вид искусства!  Что человек увидит на фотографии, во многом зависит от фотографа. Но что необходимо фотографу, чтобы добиться успеха в своей работе? Во-первых, конечно же, талант. Во-вторых, желание. В-третьих, хорошая аппаратура и умение ею пользоваться. Но в современном мире мало уметь пользоваться одним лишь фотоаппаратом, важно также уметь обрабатывать фотографии с помощью Photoshop и других современных программ. Получаются действительно необычные и чудесные фотографии!

Я недавно начала увлекаться этим видом искусства. А в конце, как и обещала, несколько моих фотографий…













Комментариев нет:

Отправить комментарий